Выгодный бизнес

РЕКЛАМА НА ОСНОВЕ ИНТЕРЕСОВ

 

РЕКЛАМА НА ОСНОВЕ ИНТЕРЕСОВ
01.04.2009

Недавно участники программы Google Adsense получили от администрации сообщение:

"Сообщаем вам о предстоящем запуске рекламы на основе интересов, в связи с которым вам необходимо просмотреть политику конфиденциальности своего сайта и внести в нее необходимые изменения. На странице "Настройки аккаунта" появятся новые параметры..."

Сначала расскажу, что такое "реклама на основе интересов". Это значит: посетителю вашего сайта Google Adsense будет показывать не только рекламу, соответствующую тематике вашего сайта, но и рекламу, соответствующую интересам посетителя.

То есть, если ваш сайт посвящен воспитанию детей, а какой-то ваш посетитель попал на ваш сайт после посещения сайтов по бизнес-тематике, то велика вероятность, что на вашем сайте (не имеющем отношения к бизнесу), он увидит объявления по бизнес-тематике.

Интересы посетителя Google Adsense будет изучать при помощи поисковых запросов пользователя и при помощи информации о посещаемых им сайтах.

Это дает надежду, что объявления вашего сайта будут максимально интересны вашим посетителям, что обещает увеличение количества кликов и, следовательно, дохода (проверим!).

Яндекс.Директ такое нововведение у себя уже ввел. Информацию об интересах пользователей он берет из его поисковых запросов.

Например, искала я в Яндексе недавно информацию о жалюзи. Теперь, куда бы я ни зашла (на сайт mail.ru, например), Яндекс.Директ мне показывает рекламу жалюзей:

Пример рекламы по интересам от Яндекс.Директ на mail.ru

Второе объявление, кстати, посвящено партнерской программе. Именно потому, что недавно посещала парочку сайтов, посвященных партнерским программам.

Мой доход в Яндекс.Директе после этого нововведения увеличился примерно на 15%. Так что и у участников Google Adsense доход должен вырасти.

Чтобы быть уверенным, что на вашем сайте Google Adsense будет показывать объявления на основе интересов пользователей, зайдите в свой аккаунт, раздел меню "Мой аккаунт", строка "Настройка объявлений на основе интересов" и посмотрите, что там указано. Должно быть написано (эта запись должна у вас быть по умолчанию):

Настройка рекламы по интересам в настройках аккаунта Google Adsense

Если в этой строке написано нечто другое, то кликните на ссылочку "изменить" и выберите нужный вариант.

В вышеупомянутом письме от Google многих взволновала вот эта фраза:

"Вам необходимо изменить свою политику конфиденциальности с учетом особенностей рекламы на основе интересов"

Многие подумали, что нужно еще что-то поменять в настройках своего аккаунта. Но нет, эта фраза означает, что вы должны предупредить посетителей вашего сайта о том, что на вашем сайте (руками Google) собирается информация об их интересах. По-моему, без этого оповещения на своем сайте можно обойтись (Яндекс.Директ как-то обошелся).

Рекламу по интересам Google Adsense будет вводить постепенно, тестируя ее в течение нескольких месяцев, расширяя круг вебиздателей, на чьих сайтах это будет применяться. Так что быстрого увеличения дохода ждать не стоит. Но будем надеяться.

Автор: Нелли Федосенко
Сайт: Домашний бизнес

Хостинг от uCoz